«Может ли поражение стать победой» — сочинение

Сочинения «Может ли поражение стать победой».

Слово «победа» кроме общепринятого понимания, имеет для каждого индивидуума и субъективное значение. Победами наполнен каждый новый день.

Кто-то достигает их в борьбе с вредными привычками, другие выздоравливают после тяжёлой болезни, третьи преодолевают жизненные препятствия.

Сама жизнедеятельность человека предполагает будничные победы. Различают и победы серьёзные, которые отмечаются более активной реакцией окружающих, поздравлениями, наградами, выражающимися в материальных ценностях. в отдельную категорию побед нужно отнести победы над собой, собственными слабостями, либо, напротив — личные достижения.

Рассуждения на тему может ли поражение стать победой

Те кто стремится к достижению побед всегда рискует столкнуться с обратной стороной медали — поражением. Если подумать, в нём меньше негативного смысла, чем принято закладывать. Каждое поражение — это опыт, который можно применить в дальнейшей борьбе, тем самым сделав придавая своим действиям большую эффективность. Ни одна большая победа никому не удавалась если перед ней не следовал ряд поражений.

Правильно принятое поражение — суть победа

Весь секрет в том, как они воспринимаются. Падает ли человек, безвольно вскинув руки и отказывается продолжать идти вперёд или встаёт, отряхивается, вносит коррективы в свой путь и упрямо гнёт свою линию. Став опытнее, с этого момента человек больше не допустит прошлых ошибок. То есть произойдёт своеобразное очищение.

Примеры последствие поражений

Русская литература многогранно исследуя затронутую тему, приводит массу примеров побед и поражений, вымышленных и реально существовавших индивидуумов, а также целых народов. Одним из ярких примеров можно считать победу нашей страны в Великой отечественной Войне. Что к ней привело? целая цепь поражений миллионов семей, которые потеряли своих близких. Таких примеров можно привести целую массу, когда ценой великих достижений являлись боль и страдания.

Личные устремления

Мне бы хотелось научиться достойно проживать моменты поражений. Даже данное итоговое сочинение может оказаться таковым если не даст должного результата. Но я верю и приложу максимум усилий, чтобы любой результат сделал меня сильнее.

По этому стремитесь к победе, не сдавайтесь, может сегодня тяжело, но знай, всегда за ночью идет день, какая бы длинная ночь не была и всегда за тьмой идет свет, какая бы тьма черной не была.

Может ли поражение стать победой? (Вар 2)

Никто не хочет потерпеть поражение в какой-либо ситуации. Победа заставляет человека чувствовать радость. Он становится уверенней в себе и своих силах. Но не всегда исход событий бывает в нашу пользу. В жизни бывают и поражения.

Цена успеха

Быть всегда победителем просто невозможно. Иногда может не хватать обычного везения, а иногда – опыта и знаний. Но нужно уметь извлекать пользу от любого исхода ситуации. Если человек сумел побороть свои недостатки для участия в сражении, то это уже хорошо. Можно наблюдать небольшую победу над собой, своей ленью, страхом и сомнениями.

Жизнь преподносит большие победы. Талантливая личность может стать признанной в обществе, получить популярность или заслуженную награду в области своей деятельности. Это, безусловно, очень хорошо. Но истинный вкус победы ощущается, когда путь к ней был тернист. После нескольких поражений успех имеет особо сладкий вкус. Тогда понимаешь, что удалось превзойти не только соперников, но и собственные минусы, жизненные обстоятельства. Победа будет пустой, если предварительно характер не закалится в поражениях. Они являются сильной мотивацией, чтобы двигаться вперед.

Важность победы в литературных произведениях

Необходимость поражений можно наблюдать в драматическом произведении «Гроза». Главная героиня вела сложную борьбу, которую проиграла, но все равно ей удалось кое-чего добиться. Для начала нужно заметить, что девушка не поддалась «чарам» города. Она осталась сама, ее душа не зачерствела. К тому же ей все-таки удалось избавиться от давления, которая оказывала на нее сложившаяся ситуация. Смерть Кати стала своеобразной демонстрацией того, что дальше нельзя так существовать, это неправильно.

В книге «Преступление и наказание» главному герою не удалось получить желаемую победу. Его теория потерпела крах. Но вместе с тем рассеялись и его безумные иллюзии. Он стал мыслить рационально и научился нести ответственность за свои поступки. Раскольников обрел настоящие ценности, хоть и не смог достичь успеха.

Поражение всегда будет расстраивать и опечаливать. Но нельзя недооценивать их пользу. Нужно проанализировать ситуацию, сделать правильный вывод, прийти к чему-то, обрести действительно важные знания. Это поможет в итоге получить грандиозную победу.

Так же вы можете прочитать следующие сочинения

Сочинение о войне

Как я помогаю маме

Век живи – век учись

 

 

Оцените статью
RuMozg.ru
Добавить комментарий

  1. Надежда

    Безусловно, автор во всех красках рассказал смысл слова «Победа», объяснил так что даже самый глупый поймёт, по больше бы давали в школах сочинения на такие темы и дети обращаясь за помощью к интернету и наткнувшись на ваш сайт узнали бы много полезного) 🙂

    Ответить
  2. Дмитрий Антропов

    Да, иногда поражение действительно может стать победой, но не у всех, а у сильных людей, потому что только именно сильный человек сможет после поражения собраться взять всё в свои руки идти к новым победам хоть и после сокрушительного поражения, и именно такие люди добиваются многого в этой жизни

    Ответить