Опыт сын ошибок трудных.

Опыт сын ошибок трудных. Итоговое сочинение для 11 класса

Невозможно быть молодым и опытным. Опыт — есть знания накопленные при прохождении жизненного пути. Приобретается он не только с прожитыми годами, но и с событиями, которыми эти годы были наполнены. Причём события эти должны сопровождаться применением практических навыков. Как правило, преодоление жизненных трудностей. Другими словами — опыт это то знание, которое человек приобретает, исправляя последствия собственных ошибок.

Новое восприятие фразы «Опыт — сын ошибок трудных»

Если бы не задание написать сочинение по русскому языку и литературе на заданную тему, то наверное не скоро появилось бы такое восприятие понятий «опыт» и «ошибка». Размышления на эту тему немного по другому заставили смотреть на эту тему, что тоже является классическим примером приобретения житейской мудрости.

Нельзя ли учиться как-нибудь по другому

Наиболее ценной будет наука приобретённая на собственных ожогах. Другими словами если не знакомо чувство боли от последствий той или иной ошибки, то довольно сложно не допустить её, как только представится такая возможность. Не просто устоять перед соблазном самоуговоров: «Со мной такого никогда не случится».

Главное предназначение и ценность ошибочных действий

 

Самостоятельные ошибки дают базу знаний о том как их избежать, или от том, как преодолеть сложности, которые они вызвали. Такие знания есть опыт. Опыт — это бесценный багаж, который в умелых руках превращается в мощный жизненный инструмент, помогающий не только в личных делах, но и даёт право направлять и наставлять людей, таких знаний не имеющих.

Как правильно использовать ошибку, чтобы она превратилась в опыт

 

Прежде всего нужно не позволить ошибке убить собственные жизненные устремления. Чтобы она не заставила опустить руки и потерять жизненные ориентиры. Отношение к ошибке только как к важной, неизбежной образовательной жизненной вехе, поможет выйти из ситуации, которую она повлекла с достоинством. Таково моё личное мнение.

Мысли навеянные сочинением

С одной стороны не хотелось бы допускать критических жизненных ошибок. С другой стороны, написав и проанализировав это сочинение начинаешь понимать, что тщательное избегание ошибок приносит страдание — достичь этого всё равно не удастся. А вот полезный и важный опыт, которые они приносят может оказать однажды добрую услугу. Следует, наверное, просто соблюдать баланс между их качеством и количеством.

 Чувство собственного достоинства

Сочинение на тему «Язык мой – друг мой»

Разуму не постичь надобностей сердца

Оцените статью
RuMozg.ru
Добавить комментарий

  1. Заира

    Я в восторге, с каким же глубоким смыслом автор передал смысл этих слов, читая сочинения хотя этого или нет задумываешься над своей жизнью, написав это сочинения я сама перечитывала его просто потому что в кой то мере трогает за душу

    Ответить
  2. Руслан

    Опыт действительно на мой взгляд является одной из самых важных частей нашей жизни ведь именно опыт даёт нам не делать тех ошибок которые мы совершили, спасибо за такое хорошее сочинение я оценил

    Ответить