Как правильно написать сочинение-рассуждение?

Данный материал поведает вам, как правильно написать сочинение-рассуждение. Под словом правильно мы имеем ввиду,  написание правильного текста со стороны литературы, так же и правильной подачи информации, для правильного осмысления и раскрытия смысла сочинения. Что бы прочитав твою работу, читатель в лице преподавателя или другого чтеца, понял и осознал все что ты хотел вложить в данную работу. 

Главной вашей целью при написании сочинений-рассуждений, должно быть переманивание читателя, слушателя на свою точку зрения. При правильном подходе можно изменить всё мировоззрение человека в данной области, правильным расставлением аргументов, главное что бы вы сами были уверены в своей правоте.

Попробуем написать сочинение-рассуждение на свободную тему.

Первым шагом соберитесь с мыслями, вспомните все тезисы и аргументы доказывающие вашу точку зрения. Добавьте к этому абстрактное, объективное, логическое мнение. Так же можно использовать в малых количествах, ваше субъективное видение данного вопроса.  Как тест что бы проверить себя, так же правильное видение вами данной работы. Вы можете показать вашу работу разным людям, с разными точками зрения на данный вопрос.  Если их удовлетворят  доказательства и ваше видение вопроса, значить все хорошо, а если нет, то это повод задуматься, правильно ли вы все сделали.

На какие составные части можно разделить написание сочинения-рассуждения?

Условно разделим нашу работу на 3 раздела.

  1. тезис — эта мысль, суждение, положение, которое вы сформулировали и которое будете доказывать
  2. аргументы — это в основе своем ваши доказательства, на которые вы опираетесь, выдвигая свою мысль, каждое доказательство должно быть наглядным, что бы у читателя не было мысли на некую надуманность.
  3. вывод — это как мы уже выше подмечали, ваше суждение о данном вопросе, по сути вывод и тезис похожи между собой, но в выводе вы можете, кроме объективного суждения, так же использовать ваше субъективное мышление, закрепленное какой то логикой рассуждения.

Приведем пример, возьмем тему скажем «Предательство»

И так сформулируем тезисы  «Предательство — это удар прямо в сердце, после этого скверного поступка жизнь разделяется на, до и после.»

«Чем ближе был предатель, чем больше ты  доверял, тем более выраженная боль, тем сложнее простить и забыть это. »

Основа:  Аргументы и их количество.

Аргументов в сочинении-рассуждении должно быть большая часть, как говориться что бы работа была «без воды». чем больше аргументов, тем больше вероятность склонить читателя к вашей точке зрения.  Лучше всего использовать в аргументах широко известные исторические события. Так же если вы обладаете более детальными статистическими данными. Можно использовать их, не углубляясь в детали.

Чтобы подобрать аргументы правильно, пытайтесь каждый раз проговаривая свой тезис, задавать  вопрос «Почему?»

«Предательство — это удар прямо в сердце» — почему?

«Чем ближе был предатель, тем сложнее простить и забыть предательство. » — почему?

Аргументом может служить и ваше субъективное мнение, но будьте готовы что оно не будет интересно.

Так же расставляя тезисы и аргументы, ставьте их по степени укрепления. То есть, сначала более слабый аргумент, потом более сильный, в конце аргумент с которым сложно поспорить. В конечном счете в голове остается то что было прочитано в конце, читатель (слушатель) будет оценивать ваши доказательства исходя из того что запомнилось.

Вывод:

Тут главное не давать себе разгул, хотя это именно та часть где вы более можете выразит свою мысль. Можно писать более эмоциональные и пафосные фразы, при этом здесь тоже желательно использовать аргументы,  использовать цитаты известных личностей. Не забывайте, это итог вашей работы.

Так же вы можете прочитать сочинения на темы

Почему я люблю зиму?

Сочинение на тему “Природа”

Летнее происшествие на море

Оцените статью
RuMozg.ru
Добавить комментарий

  1. Марат Темиров

    Спасибо большое, очень помогли, написал по вашим советам, получил 45, для меня это очень хороший результат.

    Ответить
    1. Галина Полева

      А я получила пять на пять, использовала данные советы как образец, все хорошо получилось.

      Ответить
  2. Маша

    Данная статья очень помогла мне когда я писала пробный ОГЭ, текст попался очень сложный и я сомневаюсь что вообще смогла бы написать сочинение если б не прочитала эту статью)

    Ответить
  3. Саша

    Всё хорошо описано но с моей фантазией аргументы найти это довольно таки большая проблема, хотелось бы парочку готовых сочинений, на разные темы, просто ваш сайт один из не многих на котором удобно сидеть через телефон и то слабый, поэтому от вас хотелось бы, да плюс остальные работы на вашем сайте мне очень понравились и думаю что сочинения-рассуждения у вас хорошо получатся

    Ответить